Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
10.01.2021

Длина цепочки на шею

Существует два основных критерия, по которым выбирают цепочку – собственные предпочтения и удобство.

Цепочки из золота и серебра изготавливаются с размерным интервалом 5 см. Самые распространенные 40, 45 и 50 см.

  • Цепочка 35 см – плотно прилегает к шее, подойдет миниатюрным девушкам и детям. Если на такой цепочке носить подвеску – она должна быть маленькая и легкая.

  • Цепочка 40 см – более свободная, располагается по основанию шеи и акцентирует на ней внимание и подчеркнет ее красоту.

  • Цепочка 45 см – прекрасно смотрится как с подвеской, так и без нее.

  • Цепочка 50 см – пожалуй, самый востребованный размер, который подходит большинству женщин.

  • Цепочка 55 см - удлиненная цепочка для высоких женщин и девушек, акцентирует внимание на груди.

Как измерить длину цепочки

Проще всего сделать это обыкновенной ниткой. Встаньте перед зеркалом, оберните нитку вокруг шеи, имитируя цепочку. Отметьте нужную длину нити, а затем измерьте. Результат округлите до ближайшего значения, кратного 5.

То есть, если длина нити получилась 42 см, то нужно будет выбирать цепочку 40 или 45 см. Еще раз уточните результат, поочередно примеряя нить 40 и 45см.

Если вы хотите выбрать цепочку к имеющейся у вас подвеске, используйте ее при определении размера: наденьте подвеску на нить и регулируйте ее высоту до желаемой.

Если вы хотите подобрать цепочку к определенному наряду, то лучше всего измерить длину цепочки надев его. Это позволит визуально оценить, как будет выглядеть украшение в сочетании с одеждой.

Длина цепи выбор.jpg

Длина мужской цепочки

Для мужчин определяющими факторами выбора цепочки служат личные предпочтения и размер шеи и торса. Мужчины в принципе не носят тонкие цепочки, чаще всего это средний размер 4-6 мм. Чем крупнее мужчина, тем более массивную цепь можно выбрать.

Оптимальная длина мужской цепочки 50-55 см. Она достаточно свободна, не сдавливает шею и комфортна при носке, подходит для мужчин среднего телосложения. Полным мужчинам стоит выбрать цепь более 55см длиной.

Длина мужской цепочки.jpg

Длина цепочки для ребенка

Цепочка не должна мешать ребенку и риск запутаться в ней должен быть сведен к минимуму.

Для детей младшего возраста подходят самые маленькие размеры цепочек 30-35 см. Для школьников уже нужно выбирать цепь подлиннее, примерно 40-45 см. Выбирайте цепочку средней толщины и прочного плетения (подробнее о плетениях цепочек)

Какая длина цепочки для крестика

Нательный крестик не принято демонстрировать посторонним, поэтому длина цепочки должна позволять скрыть его под одеждой. Чаще всего комфортное ношение крестика обеспечивают женские цепочки 45-50 см и мужские 50-60 см.

Длина детской цепочки.jpg

Если длина цепочки не подходит

Да, такое тоже бывает! Допустим, вы подбираете цепочку к конкретному платью, но стандартные размеры не подходят и 1-2 сантиметра длины критичны для восприятия образа.

Что делать? Не расстраиваться, выход есть. Проблему можно решить двумя способами:

  • Купить цепочку длиннее и укоротить в мастерской

  • Купить цепочку короче и использовать удлинитель для цепочки, который добавит недостающие звенья.

Конечно, в обоих случаях потребуется время, но что может остановить на пути к идеальному результату?

В каталоге ювелирной компании ATOLL вы можете выбрать и купить золотые и серебряные цепи и заказать доставку с примеркой!

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.