Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
06.05.2021

Красные камни в ювелирных украшениях

Завораживающий цвет красных камней покорил сердца большинства людей. Красный камень – яркий, смелый, дерзкий, воплощение любви и ненависти, огонь и энергия, он всегда привлекает к себе внимание. На подсознательном уровне красный цвет ассоциируется с успехом, победой, властью и роскошью, поэтому человека, в таком украшении окружающие воспринимают как яркую личность с лидерскими качествами. Вы готовы сделать красный цвет неотъемлемой частью своего гардероба? Начнем с украшений!

Натуральные красные камни

Драгоценные и «полудрагоценные» камни красного и розового цвета во все времена считались самыми ценными и одними из самых желанных. Рассмотрим некоторые разновидности природных красных камней.

Драгоценные:

  • Рубин - самый дорогостоящий красный камень. Прозрачный, природе встречается в нескольких оттенках – розовом, оранжевом, коричневом цвете.

  • Турмалин – оттенки от ярко-красного до фиолетового.

  •  Циркон – светло или темно-коричневые оттенки

Полудрагоценные:

  • Гранат – оттенки от классического красного до фиолетового.

  • Сардоникс – камень из вулканических пород Южной Америки.

Поделочные:

  • Коралл – морской камень, в основном состоящий из кальция и арагонита, хрупкий, с матовой поверхностью.

  • Сердолик – полупрозрачный камень красно-коричневого цвета.

Рассмотрим подробнее самые известные из этих камней – рубин и гранат.

Рубин.jpg

Рубин – свойства и особенности

Как уже упоминалось выше, рубин – самый ценный красный камень. По твердости – второй после алмаза. Природный рубин встречается не так часто, но с начала ХХ века в мире налажено производство искусственных рубинов, которые выглядят также красиво, но доступны по цене большему числу желающих.

Что делать, если хочется приобрести украшение с натуральным рубином, но нет финансовой возможности? Найти деклассированный рубин! Это камни более низкого качества, часто необработанные, однако ценителям натуральных камней, они бесспорно, понравятся.

У искусственного рубина есть ряд преимуществ:

  • Яркий цвет;

  • Камень не тускнеет;

  • Более твердый, чем природный;

  • Не требователен к условиям чистки и хранения.

Цена рубинов

Стоимость натурального рубина зависит от многих факторов: имеет значение страна происхождения, размер, цвет и чистота камня, качество огранки, форма камня.

Например, крупные рубины из Бирмы имеют стоимость от 300 до 800 тысяч рублей. Самые ценные экземпляры имеют стоимость более 2-х миллионов рублей. Минимальная стоимость за карат составляет порядка 2 тыс. рублей.

Для сравнения - синтетический ограненный рубин стоит чуть более 100 рублей за карат.

Считается, что рубин защищает хозяина и его семью, притягивает счастье и удачу, приносит душевный покой и гармонию. Отдает своему владельцу положительную энергию.

Рубин придает уверенность в себе, дает силы в критических ситуациях, помогает справиться с негативными чертами характера.

Рубин можно назвать камнем, дарующим здоровье. Он помогает справиться с бессонницей, побороть хроническую усталость, преодолеть депрессию и вновь почувствовать вкус жизни.

Рубин рекомендуется носить при гипертонии, т.к. он помогает нормализовать давление.

Сильнейшая энергия рубина позволит усилить возможности своего владельца.

Гороскопы утверждают, что рубин подходит всем знакам зодиака, кроме Дев и Весов. Тельцы с помощью рубина смогут восстанавливать свои силы и поработать над характером. Раку рубин поможет достичь высот в карьере, раскрыть страсть и обаяние в личных отношениях. Льва рубин успокоит, Скорпиона наполнит мудростью, Стрельцам и Козерогам поможет обрести материальный достаток. Водолей с рубином станет более лояльным, а Рыбы вернут здоровье.

Гранат – многообразие самоцветов

А вы знали, что гранат – это общее наименование группы самоцветов, а каждый вид имеет свое собственное название? Например:

  • Альмандин – алый камушек, похожий на застывшие капельки крови.

  • Пироп – камень насыщенного темно-красного цвета.

  • Спессартин – гранат оранжевого цвета.

  • Уваровит – самоцвет глубокого зеленого оттенка.

  • Гроссуляры – гранаты светло-зеленого и коричневого оттенков.

  • Андрадиты – гранаты темно-коричневого и черного оттенков.

Стоимость граната зависит от разновидности камня, его происхождения и огранки. Например, пироп - в среднем от 1700 рублей за карат. Точную цену назвать невозможно, так как камни даже одной разновидности могут отличаться по цене в десятки раз.

Гранат – «сердечный камень», он регулирует кровяное давление, и в целом благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому украшения с гранатом стоит носить ближе к сердцу – например, брошь прикрепить с левой стороны, а цепочку для подвески выбрать средней длины, чтобы камень оказался на уровне груди.

Гранат повышает иммунитет, помогает восстановиться после болезни, помогает справиться с головными болями.

Для того, чтобы гранат работал в полную силу, обратите внимание, с какими камнями в украшениях он сочетается. Агаты, сапфиры, изумруды и фианиты близки ему по энергетике, поэтому владелец украшения будет чувствовать себя более уверенным и станет более успешным.

Маркиз.jpg

Красный фианит в украшениях

Если, дочитав до этого места, вы подумали, что красные камни - это дорого и недоступно для вас, то у нас хорошая новость. Красный фианит в ювелирных украшениях – это невероятно красиво!

Фианит- искусственный камень, пожалуй, самый популярный камень для ювелирных изделий. Окрашивание с помощью металла церия придает фианиту красный цвет, делая его схожим с рубином. Великолепный, чистый, прозрачный камень в сочетании с золотом или серебром позволяет создавать настоящие ювелирные шедевры!

Огранка «Маркиз» - роскошь и элегантность

Вы, конечно, знаете, что камни в украшениях имеют разную форму. Эту форму придают камням при обработке различными способами огранки. Их много – «овал», «груша», «Принцесса» и так далее. Мы обратим внимание на камни с огранкой «Маркиз». При такой огранке получается овальный камень с заостренными концами, похожий на лодочку или семечко. При этом длина с шириной соотносятся как 2,5 к 1,5.

История возникновения огранки «Маркиз» идет из Франции времен Людовика XV, который, согласно легенде, заказал в подарок для своей возлюбленной украшение с камнями в форме ее губ. Правда это или вымысел – неизвестно, зато известно, что камни «маркизы» пользуются огромной популярностью во всем мире.

Огранка «Маркиз» великолепно подходит для ювелирных украшений в классическом стиле или стиле ретро. Крупные камни эффектно смотрятся в сочетании с мелкими вставками, например крупны красный фианит с маленькими прозрачными.

Роскошные кольца с вертикально расположенным красным камнем «маркизом» больше подходят для тонких удлиненных кистей рук. Они визуально удлиняют пальцы и делают кисть еще более изящной.

Кольца с «маркизом» смотрятся элегантно и аристократично, подходят к вечерним нарядам и всегда будут оценены окружающими.

 

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.