Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
03.06.2021

Родирование украшений

Что такое родий

Родий – это дорогостоящий металл серебристого цвета, обладающий рядом свойств, которые стали причиной его применения в ювелирном деле:

  • яркий блеск, обусловленный его высокой отражающей способностью. Причем этот блеск не тускнеет;

  • способность не вступать в реакцию с кислотами и щелочами, то есть родию не страшна коррозия;

  • высокая прочность.

Родий – ценный металл, его стоимость превышает стоимость золота, тогда почему из него не делают ювелирные украшения? Дело в том, что родий в чистом виде очень хрупкий, поэтому использовать его для изделий невозможно. А вот в качестве покрытия он великолепен.  

Что такое родирование

Родирование ювелирных изделий – это нанесение защитного родиевого покрытия на изделия из белых металлов: белого золота и серебра.

Изделия из красного и лимонного золота также можно защитить покрытием полностью, но тогда не будет виден истинный цвет металла, а изнашивание покрытия станет заметно быстрее, так как на стертых участках проявится натуральный цвет. В случаях с цветными металлами чаще всего покрытие наносят на ложе драгоценных камней.

Стойкость покрытия определяется его качеством и толщиной слоя (толщина покрытия может быть от 0,1 до 25 мкм), интенсивностью использования изделия.

Вкратце о том, каким образом осуществляется нанесение покрытия. Родирование производится методом гальванизации – это процесс нанесения одного металла на другой при помощи жидкости и электрического тока.

Родирование увеличивает стоимость изделия, но незначительно, по сравнению с преимуществами, которые вы получите, приобретая украшение с покрытием.

 родирование1.jpg

Преимущества изделий с родированием:

  • Украшения получают яркий блеск и выглядят более привлекательно;

  • Драгоценный металл надежно защищен от микроповреждений;

  • Внешний вид изделия дольше сохраняется в первозданном виде, то есть украшение будет сверкать и переливаться на солнце, как только что приобретенное. Особенно это заметно на серебряных украшениях, ведь серебро без покрытия тускнеет в процессе носки.

  • Ювелирные украшения становятся доступными для людей, страдающих аллергическими реакциями на золото, серебро и другие металлы, например никель

.родирование2.jpg

Насколько долговечно родиевое покрытие?

Покрытие родием прочное, способное держаться долгое время, но все-таки не вечное. Покрытие со временем может стираться, и вы это заметите. В среднем, покрытие на кольцах при ежедневной носке сохраняется около трех лет. Покрытие на серьгах и брошах прослужит до 10 лет.

На долговечность покрытия влияет интенсивность эксплуатации изделия – чем она больше, тем быстрее произойдет стирание.

Чтобы увеличить срок службы покрытия, рекомендуется:

  • Хранить украшения бережно, лучше в специально предназначенной для этого шкатулке;

  • Снимать кольца при мытье рук, снимать украшения на ночь;

  • Если работаете с какими-то агрессивными веществами, использовать перчатки;

  • Не надевать украшения в бассейн, так как хлорированная вода также влияет на покрытие;

  • Чистить изделия мягкой салфеткой.

Если родиевое покрытие износилось, это вовсе не проблема – в ювелирной мастерской вы можете обновить покрытие.

Чтобы посмотреть все украшения с родированием, представленные в интернет-магазине ATOLL, установите значение фильтра по типу покрытия. Сделать это можно как по всем украшениям в целом, так и отдельно по кольцам, серьгам и другим категориям.

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.