Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
14.09.2021

Украшения с цветными камнями

Вы отказываетесь от украшений с цветными камнями, потому что не знаете, как их носить и как сочетать? Это грустно, особенно в свете того, что новая коллекция украшений с фианитами LUX так соблазнительна!

Дочитайте эту статью до конца и узнайте с основные правила выбора цветных украшений.

Теория гармоничного сочетания цветов

В основе подбора цветовых сочетаний лежит базовая теория цветового круга, согласно которой все цвета делятся на теплые и холодные, родственные и контрастные.

Давайте разберем, как устроена самая популярная модель цветового круга - цветовой круг Иттена. В его середине расположены первичные цвета – красный, желтый и синий. При их попарном смешивании образуются вторичные цвета: из желтого и синего получается зеленый, из красного и синего – фиолетовый, из красного и желтого – оранжевый. Если соединить первичный и вторичный цвет – получим третичный. Таким образом, выстраивается круг из 12 цветов.

Украшения с цветными камнями фианитами.jpg

Как пользоваться кругом? Мысленно проведите через центр круга прямую линию от одного цвета к другому – это будет контрастное сочетание, а цвета, расположенные в круге четко друг напротив друга называются дополнительными. Например, красный и зеленый, или желтый и фиолетовый. Это максимально контрастные цвета, которые лучше сочетать как базу и акцент.

Чтобы смягчить контраст, но, тем не менее, сохранить его, объединяют три цвета – берут не дополнительный, а два соседних с ним цвета. Если соединить эти цвета линиями – образуется треугольник, называемый «контрастная триада».

украшения с цветными камнями Атолл_выбор по цветовому кругу.png

А теперь представьте, что ваш треугольник – равносторонний. Сочетание цветов, попадающих на вершины этого треугольника, образует классическую триаду – это гарантированно безошибочное соединение цветов.

Мягко сочетаются между собой родственные, то есть расположенные в круге рядом, цвета.

Если требуется соединить не три, а четыре цвета, по аналогии с треугольником используйте квадрат или прямоугольник.

Конечно, цветов и оттенков множество, но цветовой круг задает направление и поможет понять как подбирать цвет украшения к одежде и наоборот.

Украшения в тон одежде

Самый простой способ – подбор украшений в тон одежде. Возможно, именно с него стоит начать носить цветные камни. Здесь все без сюрпризов. Например, к красному платью – серьги с красным камнем, к голубому – с голубым и так далее. Подобрать камень, идеально попадающий в тон одежды сложно, да и совершенно не нужно. Оттенок камня на несколько полутонов должен отличаться от оттенка ткани. Обратите внимание, чтобы ваш look не превратился в безликое сочетание, украшения не должны потеряться на фоне наряда и образа в целом.

Контрастное сочетание

Подбираем украшения согласно цветовому кругу. Допустим, у вас синее платье, тогда серьги и кольцо с желтым фианитом будут гармоничным контрастным сочетанием. На фоне ярко красной блузы будет органично смотреться подвеска с зеленым камнем.

Украшения с цветными камнями ATOLL.png

Сочетание аналогов

Одежда и украшения, выдержанные в цветах, расположенных на цветовом круге рядом. Красивое мягкое сочетание. Синий и голубой, желтый и оранжевый, красный и оранжевый, желтый и зеленый.

Что делать с белым и черным?

Белый цвет гармонично смотрится с украшениями любого цвета, выбор зависит от того, какой образ вы хотите создать. Торжественный и нарядный – выбирайте яркие оттенки красного, зеленого, романтичный – отдайте предпочтение светлым пастельным оттенкам.

К черному цвету одежды также подойдут украшения с камнями любого цвета.

Цветные камни с цветным платьем?

Платье с принтом вполне допускает присутствие лаконичных украшений с цветными камнями. Цвет камня лучше подобрать к одному из цветов на платье.

Коллекция ювелирных украшений с цветными фианитами Lux включает в себя самые разные оттенки камней и позволит вам подобрать серьги, кольца и подвески к любому образу.

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.