Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
10.01.2022

Уход за ювелирными украшениями

Ювелирные украшения - это драгоценности, требующие правильного ухода и бережного отношения. С изделиями необходимо обращаться аккуратно, хранить - бережно, а эксплуатировать - правильно, избегая механических повреждений. Аксессуары из золота, серебра или другого металла лучше снимать во время тяжелой физической нагрузки - занятий спортом, работы по дому, посещения бани/сауны.


Также на украшения могут негативно действовать вода, кислород, косметика, бытовая химия. Из-за них ваши серьги, браслеты, колье или кольца могут потускнеть и потерять свой лоск! Поэтому в этой статье мы разберем, как правильно носить, хранить и чистить ювелирные украшения, чтобы не навредить им.

Правильно носим ювелирные украшения

Любители красивых и стильных изделий готовы носить их и не снимать круглосуточно. Исходя из этого, возникает вопрос: правильно ли так делать или иногда все же их нужно снимать? Ответ прост - чтобы украшение не превратилось в тусклую и дешевую безделушку и сохранило надолго свой блеск, его необходимо снимать:
- когда ложитесь спать;
- при косметических процедурах - посещение парикмахера, визажиста, косметолога и т.д.;
- когда отправляетесь в баню, принимаете душ, купаетесь в море;
- при тяжелых физических нагрузках.

Уход за золотыми украшениями. Советы ATOLL.jpg

Уход за ювелирными изделиями


Чтобы любимые кольца, серьги, кулоны и цепочки сохраняли свой привлекательный вид, старайтесь исключить:

  • Хранение под воздействием прямых солнечных лучей или излишней влажности.
  • Контакт с бытовой химией и косметикой.
  • Механические повреждения металла и вставок, если они есть в отделке.
  • Перепад температур и контакт с открытым огнем и другими нагревательными устройствами.
  • Реакции с йодом, хлором, серой и их соединениями.

Уход за серебряными украшениями. Советы ATOLL.jpg

Как правильно чистить золотые и серебряные украшения


  • На золотые украшения неблагоприятно действуют хлор с йодом, а при повышенной влажности и нагревании это действие может усиливаться. Они могут содержаться в хлорированной городской воде, моющих средствах и лекарствах. Поэтому избегайте контактов с водой в море и бассейне, лекарственными средствами, кремами и т.д.
  • При появлении налета и другого загрязнения, очистите украшение мыльным раствором со спиртом или специальным чистящим средством для ювелирных изделий, которое продается в ювелирных магазинах и крупных гипермаркетах.
  • Украшения из серебра более уязвимы, чем из золота. Этот мягкий металл, если он не защищен специальным родированным покрытием, может легко деформироваться, быстро царапаться, терять свой блеск и даже чернеть! Также на серебро негативно влияет сера (содержится в поте человека, а в небольшой концентрации даже в атмосферном воздухе). Поэтому для возвращения блеска просто прочистить поверхность украшения мягкой тряпочкой из микрофибры или замши. Не используйте абразивные и жесткие щетки или порошки!
  • Для удаления потемнения можно почистить мягкой зубной щеточкой с применением зубной пасты.
  • За украшениями, покрытыми эмалью, необходимо ухаживать очень аккуратно. Эмалированное покрытие боится долгого пребывания на солнце, кислот, бытовых и косметических средств, механических повреждений. Так что старайтесь избегать ударов, падений и трения о металлические поверхности. Для сохранения блеска можно после чистки протереть насухо поверхность изделия фланелевой тряпочкой.
  • За изделиями со вставками из камней также нужно ухаживать. Дело в том, что на поверхности самоцветов очень быстро собирается налет (мыльный и жировой). Проведите чистку мягкой щеткой в теплой воде с добавлением небольшого количества стружки хозяйственного мыла и 10 капель нашатырного спирта. После этого сполосните чистой водой и вытрите насухо тряпкой.



И помните, что периодически лучше отдавать ювелирное украшение специалистам, которые проведут чистку правильно, вернув изделию первозданный блеск и великолепный внешний вид!
Уход за ювелирными украшениями.Хранение. Советы ATOLL.jpg

Как правильно хранить ювелирные изделия


Увы, но любое украшение со временем стареет, даже если лежит в ящике, потому что активные вещества могут попадать и туда. Поэтому важно правильно хранить изделия - каждый раз, когда оставляете их в ящике, протирайте поверхность тканевой тряпкой. Так вы уберете загрязнения и жир с поверхности изделия.

Ювелирная шкатулка - лучшее место для ваших украшений

Также старайтесь сохранять украшения в специальных ящиках или футлярах с отделениями, обитыми внутри мягкой тканью. Очень важно, чтобы изделия не касались друг друга.

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.