Акция Доставка
Акция Доставка
( 0 )
16.12.2020

Виды плетения цепочек

Золотые и серебряные цепи – самое и универсальное ювелирное украшение. Цепочки носят мужчины и женщины, независимо от возраста. Тоненькие цепочки самых маленьких размеров подходят и детям. Цепи могут быть самостоятельным аксессуаром, а могут дополняться подвеской. Можно надеть одну цепочку, а можно сразу несколько, сочетая различные металлы, плетения и толщину цепей.

К основным характеристикам цепей относятся:

  • Драгоценный металл, из которого изготовлена цепочка, его проба;

  • Толщина и вес цепи;

  • Тип плетения.

 Ювелирные цепи изготавливаются из красного, белого или лимонного золота 585 пробы, а также из серебра 985 пробы.

 Золотые цепи.jpg

Вес золотой цепочки

Казалось бы, вес золотой цепочки напрямую зависит от ее размеров. Но не все так просто. Есть такое понятие как полновесные и пустотелые цепи. Из названия вы уже догадались, что пустотелые цепи изготовлены из полых внутри звеньев. Это позволяет получить украшение внушительных размеров, обладающее небольшим весом и , соответственно, имеющее меньшую стоимость, чем полновесный (цельный) аналог.

Полновесные цепи имеют больший вес и стоимость и более устойчивы к повреждениям.

 

Плетение золотых цепочек и цепочек из серебра

Существует более полусотни видов плетения цепей, какие-то встречаются чаще, какие-то совсем редко. Все это многообразие способов скрепления звеньев является производной от трех базовых типов: «якорь», «панцирь» и «бисмарк». Поговорим подробнее об основных и некоторых других видах плетения золотых и серебряных цепочек.

 

Якорное плетение цепочки

Самое простое плетение цепи, базовый вариант – когда под прямым углом друг к другу соединяются одинарные овальные звенья. Цепь имеет объемную форму, и чем крупнее звенья, тем больше объем.

Изменение формы звеньев на круглую или какую-то другую, дает уже новое плетение. Например, «Ролло» - это круглые звенья, «Бельцер» - плоские овальные звенья.

Если использовать не одинарные, а двойные овальные звенья – получим «Двойное якорное» плетение. Двойные звенья круглой формы образуют плетение «Гарибальди».

Золотые цепочки.jpg

Панцирное плетение цепочки

В отличие от якорного, панцирное плетение образуется соединением звеньев в одной плоскости, обеспечивая плотное прилегание украшения к телу. Цепи с панцирным плетением могут быть совершенно разные по размеру и весу, но одинаково комфортные в носке, гибкие и прочные.

Панцирное плетение также имеет массу разновидностей:

  • Плетение «Нонна», которое пользуется популярностью у прекрасной половины человечества, образуется звеньями разной величины. При этом меньшее звено оказывается внутри большего.

  • Плетение «Ромбо» образуется звеньями, выполненных в форме ромба. Этот вид плетения может быть двойным или тройным.

  • Плетение «Фигаро» отличается тем, что чередуются звенья разной длины – три более коротких звена, затем одно длинное.

  • Плетение «Лав» - звенья цепи похожи на сердечки, смотрится очень мило.

  • Плетение «Снейк» - звенья настолько прочно прилегают друг к другу, что создается впечатление, что перед вами гладкий шнурок. Это плетение красиво выглядит не только в цепочках, но и в браслетах. «Снейк» в свою очередь может быть плоским или квадратным, то есть образовать еще два новых типа плетения.

  • Плетение «Сингапур» образует ажурную цепочку закрученной формы, что делает ее очень нарядной даже без подвески.

 Цепи с плетением лав.jpg

Плетение бисмарк

Безусловно, лидирует в списке популярности во всем мире. Мощное крепкое плетение, которому отдают предпочтение мужчины. Но вместе с тем, пластичное и эффектное, чем нравится женщинам. Уникальная прочность плетения «Бисмарк» обусловлена тем, что оно образовано звеньями, которые в свою очередь тоже имеют составляющие - разнонаправленные кольца.

Одним из подвидов красивого и супер-прочного плетения «Бисмарк» является «Питон» - широкое 3х-рядное плетение, в котором участвуют одно центральное звено и два боковых. Цепь с таким плетением носят как самостоятельный аксессуар, она настолько самодостаточна, что подвески теряются на ее фоне.

  • «Арабский бисмарк» состоит из звеньев, напоминающих арабскую вязь и сплетенных в два или несколько рядов.

  • «Московский бисмарк» - очень гладкое плетение за счет того, что кончики звеньев надежно спаяны.

  • «Ручеек» - звенья цепи напоминают изгибы ручейка. Они словно перетекают друг в друга и создают иллюзию движения.

  • «Кардинал» - плотное объемное плетение из нескольких рядов звеньев, переплетающихся между собой.

 

Какое плетение цепочки самое прочное

Теперь, когда вы узнали различные виды плетения цепочек, возникает вопрос, какое плетение самое прочное и надежное?

  • Стоит отметить, что чем проще форма звеньев, тем надежнее цепь. Даже в случае повреждения она будет легче поддаваться ремонту. Витиеватые звенья сложной формы чаще всего менее прочные и требуют бережной носки.

  • По показателям прочности лидируют плетения «бисмарк» и «нонна», имеющие звенья простой формы, надежно скрепленные между собой.

  • Прочность плетения – это информация, которую стоит принять к сведению, чтобы правильно относиться к своему украшению, а при выборе цепочки все же руководствуйтесь собственным вкусом и привлекательностью изделия именно для вас.

 

Какие цепочки самые прочные

Кроме плетения, на прочность цепочки зависит еще от нескольких факторов:

  •  Чем толще и крупнее звенья, тем надежнее. Согласитесь, порвать тоненькую цепочку весом менее 2г гораздо легче, чем цепь 8-9г.

  •  Полновесная или пустотелая цепочка – полые звенья легче подвергаются деформации.

  • Проба металла. Например, из золота предпочтительнее 585 проба. Более высокое содержание драгметалла делает цепочку более мягкой и уязвимой.


Цепочки из золота 585 пробы и серебра 985 пробы, различных размеров и переплетений вы можете выбрать в интернет-магазине ювелирной компании ATOLL и заказать доставку с примеркой.

 

Поделиться:
Блог: последние публикации
15.02.2023

Кольцо – любимое украшение многих  девушек, и наш обзор будет интересен всем, кто следит за трендами в ювелирной моде.